Obersteirische Rundschau, 3./4. August 2022, Ausgabe Mürztal-Waldheimat

Seite 40 3./4. August 2022 www.rundschau-medien.at Marco Wasshuber Tel.: 03862 | 8989-253 Mobil: 0664 | 12 488 79 marco.wasshuber@rundschau-medien.at Erfahren. Kompetent. Seriös. Unser Team für „total lokale“ Werbeberatung * Verbreitete Auflage: 91.061 Stück (lt. ÖAK, 2. Hj. 2021) Die beste Regionalzeitung für über 90.000 Haushalte* Ideale Werbeplattform mit TOP-Werbewirkung! Michael Wasshuber Mobil: 0664 | 12 488 29 michael.wasshuber@rundschau-medien.at Gertrude Wolny Tel.: 03862 | 8989-260 Mobil: 0664 | 12 488 60 gertrude.wolny@rundschau-medien.at Erika Weiss Tel.: 03862 | 8989-252 Mobil: 0664 | 12 488 37 erika.weiss@rundschau-medien.at Grazer Straße 11, 8600 Bruck/Mur Tel. 0 3862 | 8989-250 E-Mail: office@rundschau-medien.at www.rundschau-medien.at Oberr IM BEZIRK Maximilian Klamminger Tel. 03862 | 8989-258 Mobil: 0664 | 12 488 11 maximilian.klamminger@rundschau-medien.at Simone Rittenbacher, B.A. Tel.: 03862 | 8989-254 Mobil: 0664 | 12 488 49 simone.rittenbacher@rundschau-medien.at Landesrätin zu Besuch in Bruck Bruck. Auf ihrer „Steirische Erlebnisregionen-Tour“ machte Landesrätin Barbara EibingerMiedl auch in Bruck Station, um das Büro der Erlebnisregion Hochsteiermark zu besuchen. Gemeinsam mit Finanzreferent Alfred Grabner überreichte HochsteiermarkGeschäftsführerin Stephanie Zündel ihrem Gast ein Mariazeller Lebkuchenherz, außerdem durfte Eibinger-Miedl von Vizebürgermeisterin Andrea Winkelmeier ein Bild von Bruck entgegennehmen. Herzlicher Empfang: Stephanie Zündel (li.) und Barbara Eibinger-Miedl. Maili Handyparken in Kapfenberg Kapfenberg. Als Alternative zum Ticketkauf am Parkscheinautomaten bietet die Stadt Kapfenberg ab sofort auch das Parken mit der „Easy Park App“ an. Damit kann die jeweilige Parkzeit flexibel gestartet, gestoppt oder verlängert werden, ohne Kleingeld zur Hand haben zu müssen. Überdies wird damit jeder Parkvorgang minutengenau abgerechnet. Die App steht auf invite.easypark.net zum Download bereit. Die parallel dazu benötigte Plakette, die hinter der Windschutzscheibe anzubringen ist, kann ebenfalls kostenlos über die App bestellt oder bei der Stadtpolizei Kapfenberg abgeholt werden. Bürgermeister Fritz Kratzer (li.) ließ sich von der Stadtpolizei über den richtigen Gebrauch der „Easy Park App“ informieren. Foto: Gem. Kapfenberg Gedichte vom Finanzreferenten Bruck. Bei einer Lesung in der Buchhandlung Morawa stellte der Brucker Jurist, Historiker und FinanzreferentWerner Anzenberger seinen mittlerweile zweiten Lyrikband „Rüttelflug“ vor, den er unter dem Pseudonym Peter Veran veröffentlichte. Aufgelockert werden die Texte in dem Buch durch Illustrationen von Denise Lackner. Musikalisch untermalt wurde die gut besuchte Präsentation von Kostadin Radenkovic und Johanna Maigl. Werner Anzenberger alias Peter Veran stellte in Bruck seinen zweiten Lyrikband vor. Foto: HiWay-TV

RkJQdWJsaXNoZXIy NDA0ODA=